Жители региона вновь стали участниками акции «Ивановские КРАЙности»

В Ивановской области прошла вторая областная просветительская акция «Ивановские КРАЙности», направленная на оценку уровня знаний об историко-культурном наследии нашего края. Организатор - Ивановская областная библиотека для детей и юношества.

06.09.2024
Шуйский образцовый коллектив «Театр образа» стал лауреатом фестиваля «Русское поле»

31 августа образцовый коллектив студия мод «Театр образа» г. Шуя представил Ивановскую область на Межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле».

06.09.2024
Ивановская филармония представила новый спектакль

В Ивановской государственной филармонии состоялась премьера музыкальной интерактивной программы «Путешествие в детство», приуроченной к Году семьи в Российской Федерации. Первыми зрителями стали учащиеся 32-й гимназии г. Иваново.

06.09.2024
Художественный музей презентовал новую выставку

5 сентября Новая галерея Ивановского областного Художественного музея презентовала выставку "Эмальер из Суздаля Алексей Весёлкин".

В Тейкове продолжается строительство Центра культурного развития

Центр культурного развития в Тейкове возводят в рамках национального проекта «Культура». Ход работ проверили заместитель председателя правительства Ивановской области Елена Дрыганова и директор департамента культуры региона Наталья Трофимова.

05.09.2024
Федеральное агентство по делам молодёжи запустило новый сезон конкурса «Росмолодёжь. Гранты 2 сезон»

Конкурс направлен на вовлечение молодёжи в творческую деятельность и социальную практику, повышение гражданской активности, формирование здорового образа жизни, создание эффективной системы социальных лифтов для самореализации молодёжи и раскрытие их потенциала в интересах развития страны.

05.09.2024
В колледжах сферы культуры прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября студенты и преподаватели отдали дань памяти тысячи соотечественникам, погибшим в террористических актах.

04.09.2024
К 800-летию города в Юрьевецкой детской школе искусств открыли виртуальный концертный зал

В рамках национального проекта «Культура» в Юрьевецкой детской школе искусств открылся первый в городе виртуальный концертный зал.

04.09.2024
Проект Музея ивановского ситца получил грант Президента РФ в области культуры и искусства

Распоряжение о присуждении грантов для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства подписал Президент России Владимир Путин. Среди победителей – инициатива директора Музея ивановского ситца Галины Каревой, посвященная истории городского костюма ХIX-XX веков.

Объявлена программа кинопоказов Первого Международного Тарусского кинофестиваля

С 4 по 8 сентября пройдет первый Международный Тарусский кинофестиваль. Основным фокусом кинопрограммы и других фестивальных мероприятий станет молодое и новаторское искусство.

03.09.2024
В Ивановской областной библиотеке для детей и юношества отрылась новая выставка

28 августа в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества в рамках программы «Наш общий мир у книжной полки» состоялось открытие выставки «Истории, которые я хочу рассказать самым близким».

03.09.2024
Директор Департамента культуры Ивановской области Наталья Трофимова поздравляет с Днем знаний!

От имени Департамента культуры и от себя лично поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!

02.09.2024
Развитие малых городов стало неотъемлемым элементом государственной политики

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский представил опыт региона на пленарном заседании Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений» в Калуге.

30.08.2024
Приглашаем принять участие в Международной выставке «Руками женщины»

В Москве в рамках 3-го Международного Форума «Женщина третьего тысячелетия» 14 – 15 ноября состоится выставка «Руками женщины».

30.08.2024
Приглашаем школьников принять участие во Всероссийской акции «Торопец»

С 29 августа по 16 сентября в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» проходит Всероссийская акция «Торопец. Возрождение русской культуры», приуроченная к празднованию 950-летия первого летописного упоминания города.

29.08.2024
В Мытском доме культуре завершается ремонт в рамках нацпроекта «Культура»

Ход работ проинспектировала заместитель председателя правительства Ивановской области Елена Дрыганова совместно с депутатом Государственной Думы РФ Виктором Смирновым и директором департамента культуры региона Натальей Трофимовой.

В Иванове началась реставрация Щудровской палатки

Щудровская палатка - это памятник архитектуры федерального значения в самом центре Иванова. Старейшее каменное сооружение города, период его постройки датируется XVII-м веком.

28.08.2024
Сотрудники библиотеки для детей и юношества провели мероприятия, посвящённые Дню Государственного флага

В преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации сотрудники Ивановской областной библиотеки для детей и юношества организовали ряд познавательных мероприятий для детей и подростков.

28.08.2024
В Ивановской области состоялась Всероссийская акция «Ночь кино»

В субботу, 24 августа, Ивановская область вновь присоединилась к Всероссийской акции «Ночь кино», приуроченной ко Дню российского кино. В этом году акцию посетили более 8 тысяч человек.

27.08.2024
Определены победители VI Международного фестиваля камерных театральных форм «Островский – ФЕСТ»

На сцене Кинешемского драматического театра 25 августа завершился VI Международный фестиваль камерных театральных форм «Островский-ФЕСТ».

26.08.2024