Стартовал третий этап областного конкурса «ДК:УРОВЕНЬ2.0»

13 сентября в Проектном офисе Президентского фонда культурных инициатив в Ивановской области для участников областного конкурса «ДК:УРОВЕНЬ2.0» прошел первый обучающий семинар, направленный на развитие профессиональных компетенций сотрудников культурно-досуговых учреждений через овладение методами социально-культурного проектирования.

16.09.2024
Стартует приём заявок на конкурс "Среда возможностей" Фонда Тимченко

Фонд Тимченко — один из крупнейших семейных благотворительных фондов страны. Конкурс направлен на поиск проектов, которые работают на малых территориях и создают поддерживающую среду для развития детей и подростков.

13.09.2024
Студентка художественного училища победила во Всероссийском конкурсе «Семья Абилимпикс»

По итогам конкурса 1 место заняла студентка 3 курса Ивановского художественного училища имени М. И. Малютина отделения "Живопись" - Анна Колесникова (преподаватель Дмитрий Евгеньевич Мариничев).

13.09.2024
Передвижная выставка «Лоскуток и строчка» продолжает путешествовать по региону

«Лоскуток и строчка» - передвижная экспозиция, посвящённая традиционным народным ремёслам Ивановской области – вышивке и лоскутному шитью. В августе выставка посетила Городской дом культуры г. Кинешма.

12.09.2024
Проект «ЯМУЗЕЙ. Лаборатория» приглашает к участию молодых людей Ивановской области

Проект «ЯМУЗЕЙ. Лаборатория» направлен на вовлечение подростков и молодежи малых городов Ивановской области в креативную деятельность для развития их творческого и проектного мышления, формирования навыков работы в команде и решения проблем, развития профессиональной ориентации и подготовку к будущей карьере.

11.09.2024
О портале «Культура. Гранты России»

Портал «Культура. Гранты России» – единственная общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства, содержащая актуальные сведения о видах и порядке предоставления федеральных, региональных, муниципальных и частных грантов для поддержки творческих проектов в области культуры и искусства.

10.09.2024
В областном драматическом театре обновили мебель и оборудование в рамках нацпроекта «Культура»

В рамках национального проекта «Культура» в Ивановском областном драматическом театре обновили кресла и приобрели новое звуковое оборудование.

09.09.2024
Приглашаем принять участие в конкурсе «Вместе против коррупции!»

Генеральная прокуратура Российской Федерации проводит Международный молодёжный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!».

09.09.2024
Жители региона вновь стали участниками акции «Ивановские КРАЙности»

В Ивановской области прошла вторая областная просветительская акция «Ивановские КРАЙности», направленная на оценку уровня знаний об историко-культурном наследии нашего края. Организатор - Ивановская областная библиотека для детей и юношества.

06.09.2024
Шуйский образцовый коллектив «Театр образа» стал лауреатом фестиваля «Русское поле»

31 августа образцовый коллектив студия мод «Театр образа» г. Шуя представил Ивановскую область на Межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле».

06.09.2024
Ивановская филармония представила новый спектакль

В Ивановской государственной филармонии состоялась премьера музыкальной интерактивной программы «Путешествие в детство», приуроченной к Году семьи в Российской Федерации. Первыми зрителями стали учащиеся 32-й гимназии г. Иваново.

06.09.2024
Художественный музей презентовал новую выставку

5 сентября Новая галерея Ивановского областного Художественного музея презентовала выставку "Эмальер из Суздаля Алексей Весёлкин".

В Тейкове продолжается строительство Центра культурного развития

Центр культурного развития в Тейкове возводят в рамках национального проекта «Культура». Ход работ проверили заместитель председателя правительства Ивановской области Елена Дрыганова и директор департамента культуры региона Наталья Трофимова.

05.09.2024
Федеральное агентство по делам молодёжи запустило новый сезон конкурса «Росмолодёжь. Гранты 2 сезон»

Конкурс направлен на вовлечение молодёжи в творческую деятельность и социальную практику, повышение гражданской активности, формирование здорового образа жизни, создание эффективной системы социальных лифтов для самореализации молодёжи и раскрытие их потенциала в интересах развития страны.

05.09.2024
В колледжах сферы культуры прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября студенты и преподаватели отдали дань памяти тысячи соотечественникам, погибшим в террористических актах.

04.09.2024
К 800-летию города в Юрьевецкой детской школе искусств открыли виртуальный концертный зал

В рамках национального проекта «Культура» в Юрьевецкой детской школе искусств открылся первый в городе виртуальный концертный зал.

04.09.2024
Проект Музея ивановского ситца получил грант Президента РФ в области культуры и искусства

Распоряжение о присуждении грантов для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства подписал Президент России Владимир Путин. Среди победителей – инициатива директора Музея ивановского ситца Галины Каревой, посвященная истории городского костюма ХIX-XX веков.

Объявлена программа кинопоказов Первого Международного Тарусского кинофестиваля

С 4 по 8 сентября пройдет первый Международный Тарусский кинофестиваль. Основным фокусом кинопрограммы и других фестивальных мероприятий станет молодое и новаторское искусство.

03.09.2024
В Ивановской областной библиотеке для детей и юношества отрылась новая выставка

28 августа в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества в рамках программы «Наш общий мир у книжной полки» состоялось открытие выставки «Истории, которые я хочу рассказать самым близким».

03.09.2024
Директор Департамента культуры Ивановской области Наталья Трофимова поздравляет с Днем знаний!

От имени Департамента культуры и от себя лично поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!

02.09.2024