Заседание общественного совета по реализации проекта «Театры малых городов»

10.08.2017

9 августа в музее Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского прошло заседание общественного совета по реализации проекта партии «Единая Россия» «Театры малых городов».

В нём приняли участие первый заместитель Департамента культуры и туризма Ивановской области Светлана Гусева, депутат Ивановской областной Думы, председатель комитета по бюджету Ирина Сидорина, директор театра Наталья Суркова, режиссёры — постановщики Александр Огарев,  Владимир Беляйкин, художник-постановщик Михаил Карягин.

В рамках заседания состоялось утверждение плана мероприятий в рамках проекта «Театры малых городов», презентация светового, звукового оборудования, эскизов декораций и костюмов, реквизита к спектаклям «Снегурочка» и «Ромео и Джульетта». Всего на эти цели истрачено около 4 млн. рублей.

Отметим, что на второе полугодие 2017 года проектом запланировано проведение цикла лекций «Иваново Театральное», конкурса на лучшую театральную рецензию, мастер-класса по арт-журналистике, организация выставки-ретроспективы сценических костюмов из спектаклей Кинешемского драматического театра, празднование 120-летия театра и премьера спектакля «Снегурочка».

Напомним, что всего из федерального бюджета по инициативе фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ на поддержку творческой деятельности учреждению в 2017 году выделено 5,5 млн. рублей. Данные средства направлены на организацию новых постановок и спектаклей, укрепление материально-технической базы театра, приобретение звукового и светового оборудования, сценического покрытия, изготовление декораций, костюмов и реквизита.

На сегодняшний день заключены договоры с режиссером-постановщиком спектакля «Снегурочка» Андреем Огаревым, балетмейстером-хормейстером Светланой Фокиной, художником-постановщиком Анастасией Скорик. Определены сроки репетиций с 5 по 25 августа и с 8 по 19 октября.

Также заключены договоры на постановку пьесы Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» с режиссером-постановщиком Владимиром Беляйкиным, художником-постановщиком Михаилом Карягиным.