В регионе пройдет международный фестиваль-конкурс «Романса голос осенний»

11.10.2017

В пятницу, 13 октября, в 12.00 в детской школе искусств г. Кинешма (ул. им. Крупской, 6) состоится торжественное открытие XVIII международного Волжского фестиваля-конкурса исполнителей русского и цыганского романса «Романса голос осенний». Фестиваль пройдет на территории региона с 13 по 15 октября.

В этом году конкурс посвящен юбилейным датам представителей известной вологодской династии романсовых композиторов Зубовых (180-летию со дня рождения Михаила Михайловича, 150-летию со дня рождения Николая Владимировича, 140-летию со дня рождения Михаила Юльевича).

В фестивале-конкурсе примут участие вокалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Краснодара, Костромы, Твери, Московской, Нижегородской, Вологодской, Саратовской, Ярославской областей, Республики Молдова, Китая. Ивановскую область представят участники из Иванова, Кинешмы и Тейкова.

Конкурсанты выступят в номинациях «Любительское исполнение», «Надежда романса», «Профессиональное исполнение», «Ансамблевое исполнение», представив два произведения на выбор — в жанре городского, салонного, бытового, цыганского романсов.

Оценивать выступающих будет компетентное жюри в составе профессиональных исполнителей романса, преподавателей вокальных дисциплин высших и средних учебных заведений.

Церемония закрытия фестиваля-конкурса, награждение и заключительный гала-концерт победителей состоятся 15 октября в 13.00 в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского (г. Кинешма, ул. Советская, 12).