В Музее промышленности и искусства будет представлен передвижной выставочный проект «Зеленый шум. Из России в Европу (Левитановский Плёс глазами современных художников)»

12.09.2017

14 сентября в 16.00 в музее промышленности и искусства (г. Иваново, ул. Батурина, 6/40) состоится открытие передвижной выставки «Зеленый шум. Из России в Европу (Левитановский Плёс глазами современных художников)» из коллекции Плесского музея-заповедника.

Плёсский музей-заповедник сегодня обладает одной из крупнейших в стране коллекцией работ советских и российских художников, выполненных в жанре реалистического пейзажа. Значительная часть этого собрания посвящена городу Плёсу, его окрестностям и Волге. Собранная коллекция объединяет картины, созданные в разное время представителями различных художественных школ и выполненные в разнообразных живописных стилях и техниках.

В экспозиции выставки — коллекция пейзажей Плёса из фондов Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, созданных участниками межрегиональной выставки современной пейзажной живописи «Зеленый шум», за период  с 1999 по 2009 годы и одноимённого международного пленера 2010 — 2016 годов. Работы выполнены в различных  художественных направлениях, стилях и техниках. Авторы работ — художники из России (от Москвы до Санкт-Петербурга, от Северного Кавказа и до Западной Сибири) и зарубежья (Италии, Франции, Нидерландов, Кипра, Эстонии, Германии и др.).

Напомним, что выставка «Зеленый шум. Из России в Европу (Левитановский Плёс глазами современных художников)» стартовала в Плесе, в выставочном зале музейного комплекса «Присутственные места» в декабре 2016 года и в мае этого года отправилась в путешествие по России.

Выставки уже прошли в ведущих музеях нескольких регионов — Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (г. Рязань), государственном музее А.С. Пушкина (г. Москва), культурном центре «Дом Озерова» (г. Коломна).

После экспонирования в стенах Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д. Г. Бурылина выставка пройдёт в Ярославском областном художественном музее и Рыбинском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.

За время проведения выставки ее посетителями стали более 3000 человек.

Жители многих городов получают уникальную возможность окунуться в атмосферу Плеса и приоткрыть завесу его притягательности.

Отметим, что в этот же день в музее в 15.00 пройдёт пресс-конференция для средств массовой информации.

В ней примут участие директор Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Алла Чаянова, ведущий специалист по рекламе музея-заповедника Светлана Романова, директор Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д. Г. Бурылина Сергей Конорев, а также директор публичного акционерного общества «Мегафон» Павел Фомин, директор филиала страхового публичного акционерного общества «Ингосстрах» в Ивановской обл. Андрей Мочалов, организатор гранта «Крылья» (вручается креативным дизайнерам, вокалистам, художникам, моделям, фотографам) Мария Першина-Златкина, генеральный директор объединения структур безопасности «Тауэр» Игорь Ворович, руководитель группы компаний «Константа холдинг» Марк  Геллер и др.

Речь пойдёт о промежуточных итогах и дальнейших планах передвижной выставки «Зеленый шум…», а также состоится обсуждение вопроса взаимодействия бизнеса и культуры: «Что является побудительной причиной поддержки культурных проектов для владельцев частных компаний и управляющих директоров бизнес-структур федерального и регионального уровня?».

Кураторы выставки: Ирина Сорокина – заведующая экспозиционным отделом Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника; Дарья Хавина – старший научный сотрудник Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д. Г. Бурылина.

Выставка будет работать до 8 октября текущего года.

Дополнительная информация по тел.: (4932) 41-12-41, (49339) 4-34-90.