В Ивановском областном художественном музее откроется выставка «Любовь к земле русской». Дарья Головкина, Екатерина Егорова, Елена Кочина, Александр Вербин. Живопись, графика

09.11.2017

10 ноября в 17.00 в Ивановском областном художественном музее (г. Иваново, проспект Ленина, 33) состоится открытие выставки живописи и графики «Любовь к земле русской», которая объединяет трёх авторов — выпускников Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина и одного педагога.

Александр Вербин  — выпускник  Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшее Строгановское), с середины 70-х – педагог Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина, а с 2002 по 2004 – председатель правления Ивановской организации «Cоюза художников России».

Известен как художник-монументалист и участник более чем 40 выставок современного искусства в России и за рубежом. Он обладатель серебряной медали творческого союза художников России, серебряной медали российской академии художеств. В собрании художественного музея хранится его знаменитая серия графических портретов участников легендарной полярной историко-мемориальной экспедиции «Бенетта-2003».

Дарья Головкина — выпускница живописного отделения Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина (2006 г.), Ивановской государственной текстильной академии (2015 г.). Является участником многих выставочных и конкурсных проектов в России. Отмечена дипломом Правительства Ивановской области «За успехи в развитии культуры и искусства».

Екатерина Егорова — выпускница живописного отделения Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина (2006 г.), отделения станковой графики Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова при Российской Академии Художеств (2012 г.). Член Московского союза художников и молодежной ассоциации «Арт-поколение». Участник многочисленных выставок в Москве и России.

Елена Кочина — выпускница Московской школы народных ремесел по классу «Иконопись» (1999 г.), Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина (2006 г.). Организатор и участник многих выставок в Иванове и Москве.

Примечательно, что, будучи очень непохожими, художницы обладают схожим диапазоном техник, предпочтительными материалами, любимыми темами, одна из которых их и соединила в одном выставочном пространстве. Акварельно прозрачные листы пенных весенних садов и букетов нежных и трепетных цветов, а также холсты, запечатлевшие солнечный свет осенних пейзажей,  представляют собой  многоголосие и гармония окружающего нас мира.

Телефон для справок: (4932) 30-16-41.

Выставка будет работать до 29 ноября текущего года.