В Ивановском областном художественном музее откроется выставка «Куда уходят корабли… Живопись, графика первой половины ХХ века из коллекции Эдуарда Донцова»

12.10.2017

13 октября в 16.00 в Ивановском областном художественном музее (г. Иваново, проспект Ленина, 33) в рамках проекта «Частная коллекция» состоится открытие выставки — презентации «Куда уходят корабли… Живопись, графика первой половины ХХ века из коллекции Эдуарда Донцова».

Коллекция известного ивановского художника текстильного рисунка и коллекционера Эдуарда Донцова разнопланова, формировалась десятилетиями с особым тщанием и личными предпочтениями, помноженными на глубокий интерес к истории отечественного искусства и знания современного художественного процесса.

В экспозиции будут представлены произведения известных русских и, в частности, ивановских художников: «Туапсе. Судоремонтный завод» М. Уткина (1962), «Праздник на кораблях. Севастополь» А. Кротова (1961), «Порт» Л. Успенского (1968), «Одесский порт» М. Агеева (1976); «Гурзуф. Бухта» О. Бетехтина (1954) и «Бухта. Новороссийск» Г. Максимова (1981).

Работы составят экспозицию, художественно убедительно дышащую морем, что «только чуточку прищурь глаза – ты увидишь, как в далеком море бригантина подымает паруса…».

Отметим, что Эдуард Донцов – выпускник Ивановского химико-технологического техникума, Ивановского химико-технологического института и Московского текстильного института имени А.Н. Косыгина, автор более чем 270 текстильных рисунков (с 1985), 10 текстильных коллекций для федеральных и  международных выставок (с 2002). Обладатель звания «Лучший художник Минтекстильпрома РФ» (1989), лауреат первой премии за лучшую ткань года среди текстильных предприятий СССР (1989), участник и организатор более чем 70 региональных, всероссийских и международных текстильных выставок (с 1985).

Телефон для справок: (4932) 30-16-41.