Открытие историко-документальной выставки «Героиня труда», посвященной 80-летию со дня рождения Почетного гражданина города Иванова Пуховой Зои Павловны

16.09.2016

22 сентября в 15.00 в читальном зале Государственного архива Ивановской области (г. Иваново, ул. Куконковых, 1) состоится открытие историко-документальной выставки «Героиня труда».

Выставка посвящена 80-летию со дня рождения советского государственного, общественного и хозяйственного деятеля, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР,  Почетного гражданина  города  Иванова, ткачихи прядильно-ткацкой фабрики им. С. И. Балашова  Зои Павловны Пуховой (1936-2016). Экспозиция станет презентацией и первым публичным представлением документов, которые поступили на хранение в архив в 2015-2016 гг..

Цель выставки – показать трудовой и общественный вклад Зои Пуховой в развитие Ивановской области и страны в целом.

Выставка подготовлена по архивным документам и материалам справочно-информационного фонда государственного архива Ивановской области.  На выставке будет  представлено более 100 документов  из  13 архивных фондов, которые будут распределены по 4 основным разделам: «Родовые истоки», «На благо Отечества», «Великая и родная», «На общественном поприще».

Экспонатами выставки станут  документы  об участии в работе съездов КПСС, международных форумов, поездках за рубеж, семейной жизни.

В рамках подготовки к мероприятию архивистами проведено выявление  генеалогической информации по отцовской линии З.П. Пуховой (урожденной Скриповой). На выставке будут представлены ревизские сказки 1834 и 1858 гг., метрические книги с записями о её предках и другие документы к родословной.