Конкурс на лучшее чтение и письмо по системе Брайля (в рамках Месячника Белой трости)

12.10.2017

14 октября в 10.00 в Доме культуры Ивановской местной организации Всероссийского общества слепых (г. Иваново, ул. Октябрьская, 22) в рамках Месячника Белой трости состоится традиционный  конкурс на лучшее чтение и письмо по системе Брайля.

В конкурсе примут участие инвалиды по зрению разных возрастных категорий, владеющие системой рельефно-точечной грамотности.

Председателем жюри является Александр Сорокин – незрячий пользователь Ивановской областной специальной библиотеки для слепых.

Участникам конкурса предстоит прочитать и написать брайлевский текст за определённое количество времени (за 5 и 3 минуты). В качестве конкурсного текста для взрослых будет предложена повесть Александра Пушкина «Выстрел», для детей рассказ Бориса Житкова «Вокзал».

При подведении итогов учитывается не только количество написанных и прочитанных строчек, но и выразительность чтения, грамотность письма.