Ивановская область присоединится к международной акции «Ночь музеев»

17.05.2017

Традиционная акция «Ночь музеев», посвященная Международному дню музеев, пройдет по всей России и во многих странах мира в субботу, 20 мая. Ивановская область присоединится к ней в восьмой раз. Мероприятия в рамках акции начнутся уже 17 мая. С подробной программой «Ночи музеев» в регионе можно ознакомиться в приложении.

В Ивановском областном художественном музее акция состоится 17 мая с 18.00 до 23.00. Основная тема — «Искусство как история. Музейный дайджест». К акции присоединятся преподаватели Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина, которые проведут на территории музейного двора пленэр и мастер-классы по созданию монотипий, гончарному делу, фейс-арту. На музыкальной площадке перед зданием музея выступит ансамбль народной духовной музыки «Светилен» под руководством Дмитрия Гаркави. Для посетителей будет работать «Арт-базар» — выставка-продажа авторских произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, дизайна. В рамках акции состоится открытие выставки «Живопись как документ. Иваново-Вознесенск в исторической реконструкции Владимира Кротова» и выставочного проекта «Вдовушка» Павла Федотова. Между Гоголем и Достоевским». В вестибюле музея развернется «Ретро-фотозона», где все желающие смогут сфотографироваться на фоне Иваново-Вознесенской улочки начала ХХ века. Детям среднего школьного возраста будет предложено увлекательное занятие с творческими заданиями по экспозиции музея.

В Доме-музее Б.И. Пророкова 17 мая в 15.00 состоится музыкальный марафон «Традиции домашнего музицирования» с участием творческих коллективов города Иванова. В этот же день в музее А.И. Морозова в 16.00 пройдет показ спектакля по сказке Сергея Козлова «Я люблю Вас, Ромашка» в исполнении образцового коллектива детского театра «Жаворонок».

20 мая с 17.00 до 22.00  к акции «Ночь музеев» присоединится Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина. В Музее промышленности и искусства посетители смогут окунуться в эпоху конца XIX – начала XX века. В Белом зале пройдет концерт классической музыки, где выступят юные дарования из Иванова и Шуи и лауреат международных и всероссийских конкурсов дуэт «Cantabile» в составе Натальи Копыловой и Веры Щепетильниковой, а также состоится выступление и мастер-класс студии исторического танца «Макама». Арт-показ исторических костюмов (кафедра конструирования швейных изделий ИГПУ, руководитель Виктор Кузьмичев) наполнит пространство музея ожившими образами прошлых эпох.

Центральным событием акции станет открытие выставки в подземном переходе между Музеем промышленности и искусства и Музеем ивановского ситца. Впервые за долгие годы широкой аудитории будут представлены артефакты из археологической коллекции музея.

В Музее ивановского ситца состоятся выступления групп «Шефанго Band», «О.К.Е.А.Н.5», для участников будут организованы мастер-классы по мехенди, скрапбукингу, гончарному делу, аквагриму, мыловарению. Также все желающие смогут принять участие в экскурсии «Неизвестная история особняка».

Музейно-выставочный центр, музей первого совета также 20 мая представят свои программы с мастер-классами, флешмобами и концертами.

Эко-ночь пройдёт в музее семьи Цветаевых с 20.00 до 00.00. Гостей мероприятия ожидает интересная программа с чаепитием на веранде с «цветаевским» пирогом, а также поэтической мастерской «Стихи вишнёвого сна». В этот день все желающие смогут поучаствовать в проекте «Тротуарная астрономия», посмотреть на звездное небо в телескоп и получить ответы на интересующие вопросы в области астрономии, поучаствовать в мастер-классах по игре на варганах, изготовлению глиняных значков, графических рисунков в стиле зен-арт. Известный ивановский фотограф Мария Дюповкина расскажет о семейной фотографии и о том, как можно создавать и сохранять настоящую историю своей семьи. Вечер дополнит этническая музыка разных народов в исполнении группы «Gammarius».

В Государственном музее Палехского искусства акция «Ночь музеев» пройдет 20 мая с 18.00 до 23.00. В программе — открытие выставки А.А. Шамардина «Россия, Русь! Храни себя, храни!», конкурс на лучшее селфи в музейную ночь «Я в искусстве», мастер-классы, музейные квесты.

В Кинешемском художественно-историческом музее будет организована авторская экскурсия Н.Р. Шепелевой по экспозиции «Кинешемское купечество. Провинциальный стиль».

В Государственном музее Холуйского  искусства состоится открытие выставки Сергея Теплякова (1884-1943) «Полотна обнажённой натуры начала 20 века».

В Шуйском историко-художественном и мемориальном музее имени М.В. Фрунзе с 19.00 до 23.00 состоится программа «Ночь в музее на Шуйском Арбате – 2017».

В программе мероприятия мастер-классы для дошкольников и младших школьников, открытие фотовыставки Елизаветы Шавардиной (г. Иваново) с проведением мастер-класса для жителей и гостей города, до 21.30 – квест-игра «Бегущий город», с 20.00 до 21.30 – концерт бардовской песни, с 21.30 до 23.00 – концерт рок-группы «Театрон» (лидер Александр Белов).

Добавим также, что в этом году в акции «Ночь музеев» будет участвовать ряд муниципальных музеев Ивановской области. В учреждениях откроются выставки, пройдут концерты, мастер-классы, игры, показ фильмов и многое другое.